В тренажерном зале

Этикет

В тренажерном залеКогда борешься за красоту фигуры, велик соблазн наплевать на все правила поведения. Но помни: ты должна всегда быть прилично одета (и речь сейчас не о красивых трусах и спортивном бюстгальтере) и не забывать носить обувь и пользоваться дезодорантом.

Если слушаешь музыку, то, кроме тебя, ее никто не должен слышать. Мобильный телефон надо перевести в беззвучный режим, а на звонки отвечать в коридоре.

И, по возможности, не пыхти и не стони. Зеркала в зале висят для того, чтобы можно было проверить, правильно ли ты выполняешь упражнение.

Не надо перед ними прихорашиваться и позировать. И не мешай окружающим во время занятий своими советами.

Конечно, если ты хочешь предупредить человека о чем-то (скажем, что здесь можно получить травму), это оправданно.

Во всех остальных случаях вряд ли тебе стоит отвлекать людей. Порой неплохо устроить с кем-то небольшое соревнование, но важно, чтобы твоя соперница даже не догадалась об этом.

Не следи с пристрастием за девушкой у соседнего тренажера — ты будешь смущать ее. Лучше обращай внимание на мужчин — они это воспринимают как одобрение. Но и их разглядывай не слишком пристально.

Если хочешь познакомиться, попробуй, но ненавязчиво. Мужчины (в отличие от девушек) не прочь пообщаться, когда с них струится пот, но кому-то может не понравиться, что его отвлекают.

На тренажерах обычно установлены временные датчики.

Знай меру и не стремись заниматься как можно дольше — ведь ты рискуешь собственным здоровьем.

Не пытайся занять тренажер, раскидав вокруг свои вещи, — это неприлично. Бросать на других злые взгляды, пытаясь заставить их уступить место тебе, — некрасиво.

Если человек так увлекся, что не заметил, как подошло к концу время его занятий на тренажере, постой немного рядом, затем вежливо спроси, не пора ли ему заканчивать. Если услышишь грубый ответ, пожалуйся администратору или займи свободный тренажер.

В конце занятий подготовь тренажер для следующего посетителя и сотри полотенцем капли пота.

И не забудь поставить штангу на место. Это, между прочим, тоже отличное упражнение.

В раздевалке все ходят голыми, и с этим придется смириться. Если не можешь себя преодолеть, мойся и переодевайся дома.

Занимаясь с персональным тренером, учти: придется подчиняться определенной системе. Поскольку за индивидуальный учебный курс платишь ты, тебе и решать, что и как должно быть.

Но только не во время занятий.

Тут главный — тренер.

Не обижайся, если он на тебя злится — это его работа. Не плачь и не ругайся — такое поведение неспортивно, а тренера им не разжалобишь.

Будь готова заранее: тебе придется попотеть.

И не всегда это будет приятно. Если тебе не нравится, как тренер ведет занятия, поговори с ним (иногда подходящего тренера удается найти не сразу).

Учти, у тренеров очень плотный график. Поэтому отнесись с уважением к их правилам оплаты и расписанию занятий.

Если не выполнила домашнее задание, не обижайся, когда тебя отругают.

Опаздываешь — звони и предупреждай, но не думай, что с тобой будут заниматься дольше чем обычно. Носи подходящую для тренировок одежду, не забывай воду и приготовься изменить свой взгляд на занятия спортом.

На занятия йогой приезжай пораньше, чтобы успеть сосредоточиться. Если ты опоздала, устраивайся в конце класса.

Пришла позже на десять минут (в некоторых группах и на пять) — лучше вообще не иди на занятия. Обычно на них нельзя приходить в уличной обуви.

Поэтому поступай как большинство: занимайся босой или в мягких носках (только не забудь о скользких ковриках). Общаться надо шепотом и не во время занятия.

Если вдруг зазвонит мобильный телефон, учти: ты будешь наказана. Если захотелось в туалет, тихо выйди и закрой за собой дверь.

Не надо спрашивать разрешения, но твое отсутствие будет замечено.

Уходить до конца асаны — верх грубости, а в йоге считается, что грубость мешает достичь умиротворения.

Хочешь, чтобы был результат?

Помни о правилах хорошего тона.