Театр

Этикет

ТеатрНа спектакле В начале почти каждого спектакля звонят телефоны, шуршат конфетные обертки, а кто-то громко разговаривает. Постарайся запомнить главное правило: зрительный зал — не гостиная.

Конечно, скучно сидеть и ждать, пока поднимется занавес, тем более есть занятия гораздо веселее.

Но попробуешь прийти в последнюю минуту — и вообще не попадешь на спектакль.

Опоздавших не пускают. Лучше приди заранее и перед началом спектакля сходи в буфет.

Отключи телефон, будильник и не греми украшениями.

Если без конфет тебе не обойтись, разверни их до начала спектакля или подожди, пока все засмеются (тогда не будет слышно шуршания), и не чавкай. Не копайся в сумке и не воруй бинокли.

Во время спектакля не разговаривай, не обнимайся, не целуйся. Не ерзай.

Не надо активно сопереживать героям и комментировать происходящее на сцене. Не пой и не подтанцовывай в такт музыке.

Не клади ноги на сиденья. И не храпи.

Есть неписаное правило.

Нужно выйти — дождись антракта. Даже если сидишь в проходе.

Актеров очень обижают передвижения зрителей по залу во время спектакля. В опере В целом, в опере нужно соблюдать те же правила, что и на спектакле, но есть и свои особенности.

Ярые поклонники оперы очень придирчивы.

Не кричи, не свисти, не топай. Хлопай, только когда дирижер идет к пульту (в самом начале и после антракта), после увертюры (музыкального вступления, которое играют до того, как поднимается занавес), в конце акта, после особенно выдающейся арии и во время финальных поклонов.

Над сценой показывают супратитры — краткий перевод арий, который поможет тебе понять, что происходит. Но лучше все-таки почитай содержание — получишь больше удовольствия.

Совсем непросто вести себя безупречно во время загородного оперного фестиваля, тем не менее и там постарайся не забывать о правилах хорошего тона. Парадная форма одежды обязательна (и что-то теплое под нее). Предполагается, что тебя ожидает блистательное представление.

Опера начинается во второй половине дня, но многие приезжают гораздо раньше, чтобы погулять и расслабиться. Во время долгого антракта (90 минут) организуется буфет с деликатесами.

Займи предварительно хорошее место в зале. На концерте Если хочешь посещать рок-концерты, будь готова за себя постоять.

Главное для рок-звезды, чтобы публика была довольна, поэтому вести себя можно раскованно и свободно.

Помни, что ты не одна. В толпе будь осторожна с зажигалкой, не толкайся локтями и не прыгай по чужим ногам.

Не бросай на сцену или в зал тяжелые предметы. Сможешь пробиться вперед или нет, зависит от роста, комплекции и желания.

Будь очаровательна, и тебе скорее удастся протиснуться ближе к сцене. Пробираясь сквозь толпу, примирительно улыбайся, извиняйся и постарайся не толкаться.

Если не переносишь тесноту, встань с краю. Когда заканчивается разогрев и на сцену выходит основная группа, зрители должны перестать проталкиваться к сцене.

Стой, где стоишь, но, конечно, можешь танцевать. Подпевай только там, где это предполагается.

Все-таки слушать пришли не тебя.

По правилам, на танцполе можно толкаться.

Иначе как там танцевать? Если кого-то сбили с ног, обязательно ему помоги.

Но если ты нежная, хрупкая, худенькая девушка, будь осторожна. Когда толпа передает тебя с рук на руки, держись спокойно — дольше продержишься на рок-волне.