Каких тем лучше избегать

Этикет

Каких тем лучше избегатьПолиткорректность За исключением тех случаев, когда ты находишься в проверенной компании, избегай резких суждений и обобщений на темы пола, денег, общественного положения, религиозную и расовую. В разговоре старайся не использовать такие слова, как «ненавижу».

Помни о двойных стандартах.

Представители меньшинств могут над собой подшучивать, а вот все остальные над ними — нет. Если обидели тебя, сделай вид, что не расслышала. Считаешь, что лучше ответить, — придумай остроумный комментарий.

Ты получишь удовлетворение и разрядишь обстановку. Но не надо постоянно обижаться на окружающих.

В конце концов, у нас свобода слова.

Если ляпнула лишнее Сказала лишнее — готовься чувствовать себя очень и очень неловко.

Слово — не воробей, вылетело — не поймаешь, поэтому попытайся осторожно загладить свой промах. Сразу извинись: «Простите, пожалуйста, я не то сказала».

Скажи, что просто разнервничалась и смутилась.

Если покажешь, что тебе стыдно, раскаяние будет убедительнее.

Очень действенно также посмеяться над собой вместе с обиженным, но не надо без конца посыпать голову пеплом. Переведи разговор на другую тему.

Нельзя обсуждать смерть и разводы, спрашивать незнакомых людей, есть ли у них семья или дети (если нет, то почему), задавать вопросы о болезни.

Чрезмерное любопытство Чем лучше ты знаешь человека, тем больше у тебя прав задавать ему личные вопросы. Всегда начинай так: «Можно тебя спросить?

» Тех, из кого слова клещами не вытащишь, пытайся разговорить после того, как они выпьют.

Если к тебе пристал чрезмерно любопытный знакомый, задай ему в ответ тот же вопрос — так ты его обезоружишь. Больше всего вопросов вызывает возраст.

Спрашивать о нем можно мужчин и тех, кто моложе тебя. Когда собеседник предлагает угадать, сколько ему лет, дай чуть меньше (ему это польстит).

Если спрашивают тебя, а ты не настроена отвечать — отшутись или просто скажи, что не хочешь об этом говорить. Как вести себя в конфликтных ситуациях Спор — это тот же спорт.

Происходит выброс адреналина, затем ты чувствуешь прилив сил и начинаешь наносить удары. Выигрыш достается победителю, а проигравший теряет авторитет.

Иногда участие в споре забавляет, но, если начнешь оскорблять противника или выбежишь из комнаты, автоматически признаешь свое поражение. Хочешь победить — слушай соперника и учитывай не только свое мнение, но и его. Если знаешь, что не умеешь справляться с эмоциями, не разбираешься в вопросе или разделяешь точку зрения меньшинства, подумай, стоит ли ввязываться в спор.

Как себя вести, если возникло неловкое молчание Сможешь разговорить соню или молчаливого мизантропа, вероятно, тебя ждет награда. На это потребуются время и силы и, возможно, придется привлечь в вашу компанию кого-то третьего.

Задавай вопросы, предполагающие развернутый ответ.

Оглядись — может, поблизости найдешь подсказку. Попробуй поговорить, например, про необычную архитектуру или кошмарную музыку.

Покажи, что ты разбираешься в текущих событиях («Я недавно читала, что…»). Лучше вести глуповатый или натянутый разговор, чем вообще никакой. Знай меру — десять минут поговорила, и достаточно.

И не пытайся заполнить каждую паузу.