Уход за жирными волосами

Этикет

Возможно, вы слышали утверждение, что мыть голову нужно всего несколько раз в неделю или хотя бы через день. Но что делать, если вы только утром были в душе, а к вечеру волосы уже жирные и выглядят совсем непрезентабельно? Скорее всего, у вас просто жирный тип кожи, и к нему нужен особый подход. Если вас это сильно беспокоит, можно посетить трихолога и косметолога. Заодно сходите к эндокринологу, чтобы он посоветовал, что можно исправить на более глубоком уровне.

Например, часто на жирность кожи головы влияют:

  • Питание (фаст-фуд, жирная пища, газировки и сладости).

  • Гормональные сбои (поэтому и нужна консультация врача по работе вашей эндокринной системы).

  • Частое расчёсывание и чрезмерное использование средств для укладки.

  • Неправильный уход.

Уход за жирными волосамиЧестно говоря, без проработки более серьёзных, глобальных проблем на уровне всего организма, будет сложно изменить состояние волос. Поэтому сначала возьмитесь за это. Затем можно приступать непосредственно к внешнему уходу. Для начала подберите правильную косметику. На сайте https://haircp.com.ua/ есть всё необходимое для разных типов волос, в том числе, для жирных. Это профессиональные серии, включающие в себя шампуни, маски, гели, бальзамы. Такой комплексный подход поможет довольно быстро улучшить ситуацию.

Вот ещё несколько советов, которые помогут привести жирные волосы в порядок:

  • Реже мойте голову и расчёсывайтесь. Звучит странно, но часто это срабатывает. Если каждый день смывать жир, вырабатываемый сальными железами, то они будут работать только интенсивнее. Расчёской вы тоже стимулируете выработку кожного сала. Сократите эти процессы и увидите результат.

  • Попробуйте народные средства. Наносите перед мытьём головы касторовое или персиковое масло, испытайте маски с косметической глиной, лимоном и спиртом, настои ромашки, мяты, крапивы, коры дуба.

  • Поменяйте способ укладки. Не сушите волосы очень горячим феном, и вообще старайтесь чаще давать им высохнуть естественным образом. С самого утра создайте искусственный объём у корней – так волосы будут меньше прикасаться к коже головы и жирнеть.

Что бы вы ни делали самостоятельно, не забывайте советоваться с врачами или хотя бы косметологом, чтобы не сделать хуже. Испорченные волосы можно состричь, но если вы повредите кожу головы или нарушите баланс веществ, которые она вырабатывает, с этим бороться придётся долго. Следуйте простым правилам и всё получится.