Как выбрать вино

Этикет

Как выбрать виноКак выбрать вино? На эту тему можно защитить диссертацию. Если ты не в обществе энофилов (знатоков и любителей вин), не стоит за столом подробно рассказывать, какие бывают вина.

Поскольку не все то золото, что блестит, выбирай надежное, проверенное вино и желательно не дешевое (конечно, цена не всегда соответствует качеству).

Важно научиться правильно сочетать вино с едой.

Белое подходит к легким блюдам (белому мясу, рыбе и морепродуктам), красное — к темному мясу и мясу диких животных.

Правда, существуют исключения, к тому же ты всегда можешь заказать вино, которое тебе больше нравится.

Это вполне допустимо, а вот критиковать выбор других неприлично. Хороший компромисс — розовое вино.

Чтобы правильно сочетать вино с едой, заказывай бокал, а не бутылку.

Положено пить сладкое после сухого, крепкое после легкого, старое после молодого и красное после белого.

Если тебе трудно разобраться в винной карте, позови на помощь сомелье. Можешь без стеснения заказывать домашние вина.

В хороших ресторанах их тщательно отбирают (к тому же твой молодой человек будет в восторге от такой экономности). Если не знаешь, как произносится название вина, заказывай по номеру или укажи на него в винной карте.

Запомни понравившееся вино, чтобы в следующий раз не тратить время на выбор. Не стоит смеяться над отвинчивающимися крышками — так ты только покажешь, что плохо разбираешься в вине.

Теперь такая укупорка не означает плохое качество, а обеспечивает бутылке герметичность. Вино в бутылке с отвинчивающейся крышкой нельзя снова заткнуть пробкой, поэтому попробовать тебе его предлагают, только чтобы соблюсти формальности.

А вот пластиковые пробки используются как раз для дешевого вина.

Вычурные штопоры и воротники на бутылку покупают только воображалы. Дома достаточно иметь многофункциональный штопор, ведерко со льдом, графин (элегантной формы из неграненого стекла) и один вид бокалов.

Выбери классические и небольшого размера, но не граненые и не цветные, поскольку это может повлиять на цвет и чистоту вина. Два вида бокалов — это совсем по-взрослому, но если хочешь произвести впечатление на гостей, то почему бы и нет? Бокалы для красного вина должны быть большими с широким верхом — так будет лучше ощущаться аромат.

Для белого подойдут более узкие, тюльпановидные. Дома ты можешь вымыть бокал и налить в него другое вино, но в ресторанах всегда проси, чтобы тебе принесли новый.

Чтобы открыть бутылку, поставь штопор вертикально и вкручивай его до упора. Аккуратно вытащи пробку.

Если она сломалась, попробуй еще раз.