Как вести себя во время путешествий

Этикет

Как вести себя во время путешествийВ самолете Не донимай соседей разговорами. Если молча сидеть не можешь, прекрати болтать хотя бы тогда, когда собеседник уже показывает, что не настроен продолжать разговор (натянуто улыбается, резко отвечает, читает книгу или слушает музыку).

В эконом-классе ты имеешь право на один полный подлокотник и половину другого.

Так вот, от этой части лучше отказаться, чтобы не толкать локтями соседа.

Хочешь полностью откинуть кресло, убедись, что человек, сидящий сзади, не ест. Вставая, не цепляйся за подголовник соседа спереди. Не кричи знакомому, если вас разделяют несколько рядов, лучше попроси стюардессу передать ему свое сообщение.

За рулем Если Правила дорожного движения обязательны для выполнения, то дорожному этикету следуют только вежливые водители.

Поблагодари, если тебя пропустили вперед, и сама не отказывайся остановиться, когда кому-то, например, нужно повернуть. Не подавай сигналы по поводу и без повода, не подрезай автомобили на трассе, не паркуйся слишком близко к стоящим машинам, не делай неприличных жестов и не влезай без очереди.

Если попала в переделку, постарайся успокоиться и не поддавайся на провокации — это может быть опасно.

Согласилась подвезти подругу, доставь ее до дома.

Когда едешь не одна, веди машину аккуратно, чтобы пассажиров не укачало. И пассажир, и пешеход Задача водителя — вести машину (не делай ему замечаний), а твоя — помогать ему ориентироваться на местности.

Вначале объясни, куда ехать, и только потом начинай болтать.

В дальней дороге предложи вести автомобиль по очереди и разделить стоимость бензина. Если маршрут тебе хорошо известен, можешь предложить его таксисту.

Возможно, он сочтет такой путь удобным. Только не командуй.

Обиженный водитель, как правило, обходится дороже. Прощаясь, не забудь поблагодарить водителя.

Когда идешь по тротуару, не останавливайся резко и не плетись нога за ногу, если вокруг спешат люди. Раскрытый зонтик держи как можно выше.

В общественном транспорте Соблюдай следующие правила поведения или не обижайся, когда тебе сделает замечание школьник или старушка. Подожди, когда люди выйдут, и тогда входи.

Занимай только одно место. На нем должны поместиться и все твои вещи.

Уступи место, если вошел пожилой человек, инвалид или беременная. Не читай газету соседа и никого не рассматривай.

Не прихорашивайся на людях, не ешь пищу с сильным запахом, не ругайся, не пререкайся и не целуйся. Окружающим вряд ли интересны подробности твоей личной жизни.

Их может раздражать также громкая музыка из твоих наушников.

Выходя, поблагодари водителя — кроме тебя, это никто не сделает.