Как вести себя с начальством

Этикет

Как вести себя с начальствомХочешь иметь отличные отношения с руководителем? Относись к нему с уважением, а не с опаской. Регулярно общайся с боссом, тщательно взвешивая каждое свое слово.

Не пресмыкайся и не лебези.

Веди себя спокойно, жизнерадостно и вежливо — то есть как человек, который отлично разбирается в своем деле. Ты не робот, поэтому немного дерзости не помешает.

Но всегда держись в рамках приличий.

Относись к трудновыполнимым заданиям как к очередной ступени на пути к успеху. Будешь преуменьшать свои достижения — и начальник решит, что такие гении встречаются на каждом шагу.

Если, наоборот, начнешь себя нахваливать — вызовешь недовольство и раздражение.

Лучше осторожно дай понять, что прибыли выросли во многом благодаря тебе, и предоставь отчет о проделанной работе. Руководители любят выдержанных сотрудников.

В критической ситуации постарайся не паниковать, пока твоего состояния не заметил босс.

Он ждет от тебя решений, а не лишних проблем. Что делать, если во всем виновата ты? Возможно, в первую очередь тебе захочется защищаться, но выглядеть это будет не слишком умно.

Веди себя как грамотный специалист и объясни, что произошло. Не надо подставлять коллег или ябедничать.

Будь сильной: не плачь и не показывай, как тебе обидно. Если не можешь сдержать слез — уйди в уединенное место.

Очень хочется с кем-то поделиться — доверься кому-нибудь из коллег. Постарайся преодолеть робость и скованность перед начальником.

Научись обходиться без вступлений типа: «Простите, пожалуйста, можно, я только…» Никто не станет уважать бесхарактерного человека.

Если не можешь найти нужных слов, когда нервничаешь, постарайся мысленно репетировать разговоры. Пора обсудить повышение зарплаты?

Дождись благоприятного момента.

Даже если это не принято, запишись на прием к руководителю. Тебе придется аргументировано объяснить, почему ты заслуживаешь прибавку.

Учти: сумма, которую ты будешь просить, должна быть больше той, которую планируешь получить. Веди себя доброжелательно, сдержанно похвали компанию и скажи, что в целом довольна работой.

Если хочешь уволиться, напиши краткое и очень вежливое письмо, в котором обязательно сделай пару комплиментов.

Не сжигай мосты, иначе не получишь хороших рекомендаций, к тому же ваши дорожки еще наверняка пересекутся. Чувствуешь, что тебя вот-вот уволят — подумай, не стоит ли уйти самой.

Обязательно держи себя в руках: не спорь, никого ни в чем не обвиняй и не критикуй. Воспринимай увольнение философски и отплати начальнику идеальными манерами.

Только в этом случае можешь попросить его дать тебе еще один шанс или хорошие рекомендации.