Как строить отношения с друзьями

Этикет

Как строить отношения с друзьямиОбычно больше всего от нас достается старым друзьям. Считается, что соблюдать правила хорошего тона в отношениях с ними излишне. На самом деле дружба — штука хрупкая и с друзьями надо быть особенно деликатной.

Отношения между вами держатся только на доброй воле, значит, необходимо соблюдать некоторые правила. По сути, самое главное — это понимать, что настоящая дружба возможна только в случае, если обе стороны готовы и получать, и отдавать.

Плохие друзья не держат слово. А умные люди не дают обещаний, когда не уверены, что смогут их выполнить.

Даже если тебе очень не хочется идти на день рождения, свадьбу или другое важное событие в жизни друзей, ничего не поделаешь — идти придется.

Иногда приходится чем-то жертвовать, особенно когда у друга что-то случилось.

Ведь настоящие друзья всегда подставят плечо.

Конечно, тебя нередко будут просить о помощи, но раз к тебе обратились, значит, на тебя надеются и тебе доверяют. К тому же, если у тебя что-то случится, ты тоже сможешь обратиться к друзьям.

Не проси друзей о том, что не выполнила бы сама. И если тебе помогли, не забудь о благодарности (подарке или ужине).

О друзьях нужно заботиться.

Пришла на вечеринку с подругой, старайся быть все время рядом, если знаешь, что она ни с кем из присутствующих не знакома.

Дружба почти всегда идет рука об руку с завистью.

Хоть это и банально, но дружба возможна только между равными.

Для того, чтобы она доставляла вам обеим удовольствие, необходимо сходство жизненных позиций, темпераментов, семейного положения, достатка и даже внешних данных!

Если этого не случилось, не вздумай обижаться. Чувствуешь, что все время позади, — восприми это как полезный опыт.

Всегда хорошо быть рядом с человеком, которому все удается. Однако постарайся оставаться собой.

Не стоит перенимать привычки подруги, ее манеру одеваться или общаться.

Что делать, если человек, с которым тебя познакомили друзья, намного интересней, чем они? Если вас познакомил парень, ничего страшного. А вот если девушка…

Чтобы подруга не обиделась, всегда приглашай ее на встречи вместе с новой знакомой.

Если подруга флиртует с твоим парнем, огради его от встреч с ней. Или поговори с ней напрямую.

Но не набрасывайся на нее сразу — возможно, молодой человек тоже в чем-то виноват.

Если подруга становится врагом или вам больше неинтересно вместе, есть два способа расстаться. Один — без объяснений прекратить отношения.

Просто исчезни.

Не отвечай на письма и звонки.

Придумай, как оправдаться при случайной встрече. Не стоит лишний раз обижать бывшую подругу, ей и так непросто, учитывая твое странное поведение.

Если нет сил терпеть и нечего терять, можешь выяснить отношения. Разговаривать лучше на людях, чтобы не было соблазна сорваться на крик, начать ругаться или вцепиться друг другу в волосы.

Возможно, подруга осознает свою ошибку и вы снова сможете дружить, но такое бывает крайне редко. Помни, что из-за вашей ссоры пострадают общие друзья.

Так что, если есть сомнения в необходимости объяснений с подругой, лучше просто прекрати отношения с ней. Парень, с которым тебя связывают исключительно дружеские отношения, может самонадеянно предположить, что ты не прочь сделать их не только платоническими. Если твой друг решил попытать счастья и предпринял попытку к еще большему сближению, намекни ему, что он интересен тебе только в прежнем качестве, или с огромной осторожностью это ему объясни.

Но лучше все-таки ограничься намеками.

Кроме того, от разговора может надолго остаться осадок.

Конечно, если другого выхода нет — говори напрямую, но крайне деликатно.

Самый легкий путь — это просто прекратить отношения. Перестань с ним встречаться, не сразу отвечай на письма и никогда не подписывайся «целую».

Не напивайся в его присутствии и не задерживайся с ним допоздна. В крайнем случае притворись, что имеешь какую-нибудь гадкую привычку.