Ревнивая сторона любви

Семья

Ревнивая сторона любвиСреди отрицательных эмоций «пальма первенства» принадлежит ревности. Это очень сильное чувство, лишающее человека сна и покоя. Она провоцирует истерические состояния, депрессии и, в конечном итоге является одной из частых причин развода. Каковы же причины ревности? Как сделать так, чтобы это чувство не становилось причиной разрушения наших семейных отношений?

Ревность даже в какой-то степени «освежает» чувства, так как добавляет им остроты. Если у мужа совсем не возникает причин для ревности, то у него может сложиться впечатление, что жена абсолютно равнодушна к другим мужчинам. Ему приятнее считать, что Вы интересны и другим представителям сильного пола, однако счастье обладать вами выпало лишь ему. Все женщины, в свою очередь, любят, когда мужчина готов ради них на необдуманные поступки.

Равнозначны ли понятия любви и ревности? Чрезмерная ревность постепенно приводит к разрушению отношений. Жизнь теряет свои краски, когда Вы все время переживаете по поводу неверности Вашего мужа, а он терзает себя сомнениями, изменяет ли ему жена. Бытует мнение, что настоящая любовь невозможна без ревности, якобы это одна из двух сторон монеты. Хотя подобное наблюдение совершенно неправильное. Если человек ревнует, то это совсем не значит, что он любит, часто он лишь рассматривает другого как свою собственность и не хочет ее терять. Однако трудно назвать любовью чувство страха и желание полностью контролировать своего избранника. В любви нет места страху, подозрениям и сомнениям.

Ревность свидетельствует о том, что в семейных отношениях не все в порядке. Никто не рождается ревнивым, но может стать таким в определенных обстоятельствах. И причиной не обязательно становится легкомысленное поведение супруга. В ревности отражаются наши комплексы.