Корень ревности – наши страхи

Семья

Корень ревности – наши страхиОдна из причин ревности – это страхи. Боязнь лишиться своей любви, боязнь стать объектом насмешек, боязнь остаться в одиночестве. Свой страх имеет практически каждый человек.

Слабый и уязвимый человек всегда находится в плену страха. Мысли о счастливой сопернице сводят с ума жену, у которой нет уверенности в собственной неповторимости. Женщина старается сравнить себя с воображаемой любовницей мужа, и чувствует себя униженной. Ей приходят в голову мысли о том, что она хуже других женщин, уступает им в красоте и других качествах. Все это приводит ее к уверенности, что муж предпочтет ей других женщин, что делает ее беспомощной и растерянной.

Если у человека заниженная самооценка, то его любовь к партнеру похожа на отношения матери к своему ребенку. Когда супруг ведет себя, как отец или мать (принимает решения за Вас, постоянно опекает вас), то его утрата воспринимается, как ужасная потеря. Проектирование такой ситуации приводит Вас в панику.

Финалом отношений, «приправленных» ревностью всегда является развод. Ревность таит в себе немало опасностей. В конце концов, партнеру надоедает все время жить под подозрением, он взбунтуется, захочет освободиться от чрезмерного контроля и решит назло Вам сделать то, в чем его постоянно подозревают. Таким образом, измена станет демонстрацией свободы и независимости.

Изводя своего супруга напрасными обвинениями, вы безнадежно испортите свою семейную жизнь. В итоге, случится то, чего Вы и боялись: у него появится другая женщина, а Вы останетесь в одиночестве. Ревность не предотвратит измену, а сделает ее неизбежной.