Комплекс неполноценности

Психология

Комплекс неполноценностиВ каждой компании найдётся хотя бы один скромник, который не лезет в общий разговор, не вступает в споры и держится отдельно от толпы. Ему, конечно, хочется подойти и познакомиться, поговорить, но он не может этого сделать из-за собственной неуверенности и комплекса неполноценности. Человек, который страдает комплексом неполноценности, увы, считает себя хуже всех остальных, думает, что другие люди значительно удачливее, талантливее и красивее его.

Люди, имеющие комплекс неполноценности, тяжело воспринимают собственные неудачи, им трудно общаться с людьми и тяжело удержаться на рабочем месте. Страх быть проигравшим или поверженным сводит к нулю все усилия, направленные на получение результата. Потерпев какую-то неудачу, такие люди не могут найти покоя и очень тяжело переживают поражение. Девочке в детстве твердили, что она самая красивая, и мужчины будут добиваться её руки. Девочка повзрослела и вдруг обнаружила, что женихи не стоят в очереди, что есть женщины, значительно красивее и приятнее, чем она, и мужчины к её ногам падать не собираются.

Девушка начинает подумывать о своей ущербности и о том, что она никому не нужна, избегает компаний и каждую улыбку понимает как усмешку. Как бороться с комплексом неполноценности? Конечно, нужно следить за своей внешностью. Не зацикливайтесь на ней, но и не запускайте себя. Можно посетить парикмахерскую, маникюрный салон, бутик с брендовой одеждой и тогда блистать красотой, а не пытаться спрятаться под балахонами старой одежды. Не сравнивайте себя с людьми, ведь каждый человек – индивидуальность, а в сравнении Вы увидите только недостатки. Но даже если вы сможете видеть свои позитивные стороны, то, сравнивая с другими себя, начнёте приобретать другой недостаток – завышенное мнение о себе. Пробуйте новое. Соперничайте с людьми, старайтесь достигнуть позитивного результата.

При первой, пусть самой незначительной победе, самооценка заметно поднимется, Вы сможете поверить в себя. Если у Вас нет увлечения, то найдите его себе. Это может быть разведение комнатных цветов или собирание открыток, – любое увлечение доставит Вам много удовольствий, придаст уверенность в своих знаниях и способностях. Человек нуждается в общении. На работе, в магазине, во дворе, – везде общайтесь с людьми, не бойтесь выглядеть глупой или смешной. Не отказывайтесь от того, что дает вам жизнь.